Moto selle basse : guide des motos A2 et A, moto selle basse guide complet

Moto selle basse : guide des motos A2 et A

Par Jean-Michel Lainé le .

La hauteur de selle peut être un problème pour poser les pieds au sol. Lorsqu'on ne mesure pas 1,80 m, toutes les motos ne sont pas accessibles. Voici le guide moto selle basse pour choisir et vous allez voir qu'il n'y a pas que des customs ou 125 cm3.

La hauteur de selle d'une moto ne fait pas tout. Elle peut être basse et ne pas convenir du tout ou inversement être plus haute mais nous permettre de mettre les pieds au sol sans encombre. En effet, il faut prendre en compte la largeur de cette selle qui va obliger ou non d'écarter les jambes. Par exemple un scooter a souvent un selle basse mais large qui oblige à beaucoup écarter les pieds pour les poser. Inversement, une motocross à une selle très haute mais très étroite qui permet de poser le pied quasiment à l'aplomb de la moto. Il restera la longueur des bras sur certains customs avec de larges guidons qui peu poser problème lorsqu'on braque à fond. Comme vous le voyez, c'est à partir de 820 mm de hauteur de selle qu'on trouve la plus grande offre, mais il en reste en deçà pour se faire plaisir dans des styles très différents.

Hauteur de selle des motos par tranches

Quel genre de moto choisir pour avoir une selle basse ?

S'il est vrai que les customs sont en nombre dans ce tableau, il n'y a pas que ça. Nombreuses sont les marques qui cherchent à abaisser la hauteur de selle de leurs motos. Ce n'est pas tant pour vous faire plaisir que pour toucher plus de clients, car non ce n'est pas de la philanthropie. On a choisi de fixer la limite d'une selle basse en-deçà de 810 mm. C'est arbitraire mais aussi un constat même s'il n'y a pas de définition ou de nomenclature sur ce sujet. Si vous achetez votre première moto en A2, c'est important d'être à l'aise et de se sentir en sécurité en posant les pieds au sol.

CatégorieMoyenne (mm)Mini (mm)Maxi (mm)
Bagger685650750
Custom692649755
Touring716673760
GT782745810
Classic788720835
Roadster811750860
Sport GT811780835
Scrambler817770870
Sport825780860
Trail844760940
Supermotard858775892

De motos Classic répondent à ce critère d'une selle basse, et quelques roadsters de petites cylindrées le plus souvent. Ceux de plus grosses cylindrée dérivent généralement d'une sportive et ont donc une selle haute. Certaines sportives sont à peine plus basse que des trails, deux catégories peu compatibles avec des jambes courtes malheureusement.

Quelles marques sont les reines de la moto selle basse ?

Sans surprise on commence par Indian et Harley-Davidson avec une offre importante de customs. Mais on trouve aussi Moto Guzzi, beaucoup de marques du continent asiatique avec leurs petites motos vintages. Arrive ensuite Honda, Royal Enfield, Triumph, Kawasaki et BMW avec des modèles très variés. Voici la liste des marques par fourchette de hauteur de selle, cela vous donnera une idée.

MarqueMoyenne (mm)Mini (mm)Maxi (mm)Modèles
Indian68764981520
Harley-Davidson69966078019
Bullit7767158608
Brixton78076079510
Moto Guzzi7897408307
Orcal7927558106
FB Mondial7947758706
Mash79578084012
Zontes7967858209
Voge7977808155
Honda80069094032
Benelli80077085011
Royal Enfield80180080410
Triumph80569087042
CF Moto8067958206
Kawasaki80870584022
BMW80969089026
Suzuki81878585016
Ducati82075589036
Yamaha82269091031
Rieju8237508907
Masai8308308304
Aprilia83581087012
Moto Morini8388208605
MV Agusta83983085021
Husqvarna8438308906
KTM85182092917
Beta8588308862
AJP9209209201

Dans ce tableau, vous trouverez la liste des motos par hauteur de selle. On est resté sur des selles de moins de 810 mm soit 81 cm.

MarqueModèleSelle
IndianScout Sixty649
IndianScout Bobber Sixty649
IndianScout649
IndianScout Bobber649
IndianSpringfield Dark Horse650
IndianChieftain Dark Horse650
IndianChieftain Limited650
IndianSpringfield660
Harley-DavidsonSoftail Slim660
IndianVintage Dark Horse660
IndianVintage660
Harley-DavidsonBreakout665
IndianChallenger Dark Horse672
IndianChallenger Limited672
IndianRoadmaster673
IndianRoadmaster Dark Horse673
IndianRoadmaster Limited673
Harley-DavidsonFat Boy675
Harley-DavidsonSport Glide680
Harley-DavidsonCVO Road Glide680
Harley-DavidsonSoftail Standard680
Harley-DavidsonStreet Bob680
Harley-DavidsonHeritage Classic680
Harley-DavidsonStreet Glide Special690
Harley-DavidsonCVO Street Glide690
HondaCMX 500 Rebel690
HondaCMX 500 Rebel Edition Spéciale690
YamahaXV 950 R690
TriumphBonneville Bobber690
TriumphBobber TFC690
Harley-DavidsonLow Rider S690
BMWR 18690
Harley-DavidsonRoad King Special695
Harley-DavidsonRoad Glide Special695
IndianScout Bobber Twenty695
HondaCMX 1100 Rebel700
HondaCMX 1100 Rebel DCT700
Harley-DavidsonRoad King705
KawasakiVulcan 650 S705
KawasakiVulcan 650 S Special Edition705
TriumphBonneville Speedmaster705
Harley-DavidsonFat Bob710
BMWR 18 Classic710
BullitV Bob 250715
BullitHeritage 125720
Harley-DavidsonRoad Glide Limited735
Moto GuzziCalifornia Touring 1400740
Harley-DavidsonUltra Limited740
BullitHunt S 125745
BullitBluroc 125745
HondaGold Wing 1800 DCT745
HondaGold Wing 1800 Tour745
HondaGold Wing 1800 Tour DCT745
BMWK 1600 B750
BullitSpirit 125750
TriumphRocket 3 GT750
BMWK 1600 GTL750
RiejuStrada GT 125750
BMWK 1600 Grand America750
OrcalNK01755
DucatiX Diavel Dark755
DucatiX Diavel S755
DucatiX Diavel Black Star755
TriumphStreet Twin760
TriumphStreet Twin Goldline760
BrixtonCrossfire 125 XS760
Harley-DavidsonCVO Limited760
TriumphTiger 900 GT Low760
HondaMSX 125761
BrixtonCromwell 125770
BrixtonCromwell 250770
Moto GuzziV7 III Stone 750770
Moto GuzziV7 III Rough 750770
Benelli502 C770
BrixtonFelsdberg 250770
TriumphRocket 3 R773
TriumphRocket 3 TFC773
FB MondialPagani 125775
FB MondialPagani 300775
FB MondialSMX 125775
HondaMonkey 125776
MashSeventy 125780
MashSeventy Five 125780
OrcalAstor 125780
MashSeven 125780
MashCafe Racer 125780
MashFalcone 125780
MashFive Hundred 400780
BenelliImperial 400780
BenelliTornado Naked T780
BenelliBN 125780
HondaSuper Cub 125780
Voge300 R780
YamahaMT 03780
IndianFTR 1200780
IndianFTR 1200 S780
IndianFTR 1200 R Carbon780
DucatiDiavel 1260780
DucatiDiavel 1260 S780
Harley-DavidsonLivewire780
DucatiDiavel 1260 Lamborghini780
BrixtonFelsdberg 125780
MashDirt Track 250780
YamahaR3780
Voge300 RR780
BrixtonFelsdberg 125 XC782
OrcalSprint 125785
FB MondialHPS 125785
FB MondialHPS 300785
Moto GuzziV9 Bobber Sport 850785
Zontes125 Roadster785
SuzukiGSXS 125785
BMWG 310 R785
HondaCB 500 F785
SuzukiSV 650785
KawasakiNinja 125 SE785
HondaCBR 500 R785
Zontes125 V Cafe Racer788
HondaVFR 800 F789
BrixtonSunray 125790
BrixtonRayburn 125790
KawasakiW800790
TriumphBonneville T100 / Black790
TriumphBonneville T120 / Black790
TriumphBonneville T120 Bud Ekins790
RiejuCentury 125790
HondaCB 125 F790
Zontes125 Urban790
KawasakiZ650790
KawasakiZ650 SE790
SuzukiSV 650 X790
MashScrambler 400790
TriumphStreet Scrambler790
KawasakiNinja 650790
KawasakiNinja 650 SE790
TriumphTiger 1200 XR X Low790
BrixtonCrossfire 500794
YamahaYS 125795
Voge300 AC795
CF Moto300 NK795
Zontes310 R795
BenelliBN 302795
Benelli302 S795
Zontes310 V795
BrixtonCrossfire 500 X795
DucatiMonster 1200795
DucatiMonster 1200 S795
CF Moto400 GT795
CF Moto650 GT795
Zontes310 X795
Zontes310 T795
DucatiScrambler Icon798
DucatiScrambler Full Throttle798
DucatiScrambler NightShift798
HondaCB 300 R799
MashCafe Racer 400800
Royal EnfieldBullet 500800
Royal EnfieldClassic 500800
Royal EnfieldBullet Trials 500800
Royal EnfieldClassic 500 couleurs 800
Royal EnfieldClassic 500 Stealth Black800
Royal EnfieldClassic 500 Chrome800
Royal EnfieldClassic 500 Tribute Black800
Moto GuzziV9 Bobber 850800
SuzukiHayabusa800
RiejuMarathon 125 SM PRO800
Zontes125 Hyper Trail800
Royal EnfieldHimalayan 400800
BenelliTRK 502800
HondaNC 750 X DCT800
Royal EnfieldInterceptor 650804
Royal EnfieldContinental GT804
BMWR Nine T Pure805
BMWR Nine T805
YamahaFJR 1300 AE805
YamahaFJR 1300 AE Ultimate Edition805
YamahaFJR 1300 AS805
YamahaFJR 1300 AS Ultimate Edition805
BMWR 1250 RT805
YamahaMT 07805
TriumphTrident 660805
DucatiScrambler Cafe Racer805
YamahaFJR 1300 A805
TriumphSpeed Twin807