Immatriculations Sportive en France en août 2026, immatriculations sportive aout 2026 en france

Immatriculations Sportive en France en août 2026

Par Jean-Michel Lainé le .

Le volume des immatriculations Sportive neufs en France au mois de août 2026 est de 814 unités selon AAA Data. C'est une hausse de 122 deux-roues par rapport à la même période l'année précédente. En tête, on a les marques CF Moto, Honda et Kawasaki.

Le marché Sportive au mois de août en France représente 814 deux-roues selon les chiffres AAA Data. Cela représente 8.87% du volume cumulé de 9172 deux-roues immatriculés sur les 8 premiers mois de l'année depuis le mois de janvier.

Volume des immatriculations Sportive en août

Le nombre record d'immatriculations sur une période comparable sur une période de 10 ans est le mois de août 2026 avec 814 deux-roues motorisés immatriculés sur le marché français. Le mois de août 2026 est un record.

MoisVolumevs Août 2026Variation
Août 2026814
Août 2025692-122-14.99%
Août 2024737-77-9.46%
Août 2023543-271-33.29%
Août 2022352-462-56.76%
Août 2021361-453-55.65%
Août 2020479-335-41.15%
Août 2019359-455-55.90%
Août 2018307-507-62.29%
Août 2017349-465-57.13%
Août 2016280-534-65.60%
fig. Volume des immatriculations Sportive au mois de août depuis 10 ans.

abonné

Envie de découvrir la suite ?

Il reste 83% de cet article réservé aux abonnés

Vous n'êtes pas encore abonné ? Découvrez la suite de cet article et tous les avantages de votre abonnement à partir de 3,25 €/mois

Vous êtes déjà abonné ? Connectez-vous

rester connecté

m'inscrire perdu ?

# mots clés

CF Moto Honda

Commenter

rester connecté

m'inscrire perdu ?