Immatriculations GT et Sport GT en France en août 2026, immatriculations gt et sport gt aout 2026 en france

Immatriculations GT et Sport GT en France en août 2026

Par Jean-Michel Lainé le .

Le volume des immatriculations GT et Sport GT neufs en France au mois de août 2026 est de 1049 unités selon les chiffres AAA Data. C'est une hausse de 85 deux-roues par rapport à la même période l'année dernière. En tête, les marques BMW, Yamaha et Honda.

Le marché GT et Sport GT au mois de août en France représente 1049 deux-roues selon les chiffres AAA Data. Cela représente 8.38% du volume cumulé de 12524 deux-roues immatriculés sur les 8 premiers mois de l'année depuis le mois de janvier.

Volume des immatriculations GT et Sport GT en août

Le nombre record d'immatriculations sur une période comparable sur une période de 10 ans est le mois de août 2023 avec 1181 deux-roues motorisés immatriculés sur le marché français. Au mois de août 2026, le nombre total de deux-roues motorisés immatriculés est de 1049 unités soit 132 immatriculations de moins.

MoisVolumevs Août 2026Variation
Août 20261049
Août 2025964-85-8.10%
Août 2024935-114-10.87%
Août 20231181+132+12.58%
Août 2022935-114-10.87%
Août 2021824-225-21.45%
Août 2020913-136-12.96%
Août 2019726-323-30.79%
Août 2018831-218-20.78%
Août 2017707-342-32.60%
Août 2016778-271-25.83%
fig. Volume des immatriculations GT et Sport GT au mois de août depuis 10 ans.

abonné

Envie de découvrir la suite ?

Il reste 81% de cet article réservé aux abonnés

Vous n'êtes pas encore abonné ? Découvrez la suite de cet article et tous les avantages de votre abonnement à partir de 3,25 €/mois

Vous êtes déjà abonné ? Connectez-vous

rester connecté

m'inscrire perdu ?

# mots clés

BMW Honda Yamaha

Commenter

rester connecté

m'inscrire perdu ?