Immatriculations Custom en France en août 2026, immatriculations custom aout 2026 en france

Immatriculations Custom en France en août 2026

Par Jean-Michel Lainé le .

Le volume des immatriculations Custom neufs en France au mois de août 2026 est de 437 unités selon les chiffres AAA Data. C'est une baisse de 110 deux-roues par rapport à la même période l'année précédente. En tête, Benda, Harley-Davidson et Cyclone.

Le marché Custom au mois de août en France représente 437 deux-roues selon les chiffres AAA Data. Cela représente 7.29% du volume cumulé de 5991 deux-roues immatriculés sur les 8 premiers mois de l'année depuis le mois de janvier.

Volume des immatriculations Custom en août

Le nombre record d'immatriculations sur une période comparable sur une période de 10 ans est le mois de août 2020 avec 986 deux-roues motorisés immatriculés sur le marché français. Au mois de août 2026, le nombre total de deux-roues motorisés immatriculés est de 437 unités soit 549 immatriculations de moins.

MoisVolumevs Août 2026Variation
Août 2026437
Août 2025547+110+25.17%
Août 2024537+100+22.88%
Août 2023580+143+32.72%
Août 2022512+75+17.16%
Août 2021730+293+67.05%
Août 2020986+549+125.63%
Août 2019707+270+61.78%
Août 2018937+500+114.42%
Août 2017725+288+65.90%
Août 2016539+102+23.34%
fig. Volume des immatriculations Custom au mois de août depuis 10 ans.

abonné

Envie de découvrir la suite ?

Il reste 84% de cet article réservé aux abonnés

Vous n'êtes pas encore abonné ? Découvrez la suite de cet article et tous les avantages de votre abonnement à partir de 3,25 €/mois

Vous êtes déjà abonné ? Connectez-vous

rester connecté

m'inscrire perdu ?

# mots clés

Harley-Davidson

Commenter

rester connecté

m'inscrire perdu ?