Immatriculations Indian en France au 2e semestre 2024

Immatriculations Indian en France au 2e semestre 2024

Publié le , mis à jour le .

Le volume des immatriculations Indian neufs en France au 2e semestre 2024 est de 828 unités selon les chiffres AAA Data. C'est une hausse de 78 deux-roues par rapport à la même période l'année dernière. Sur le podium : Chief Dark Horse, Scout Bobber et Scout Sport.

Le marché Indian au dernier semestre en France représente 828 deux-roues selon les chiffres AAA Data. Cela représente 50.55% du volume cumulé de 1638 deux-roues immatriculés sur les 12 premiers mois de l'année depuis le mois de janvier.

Volume des immatriculations Indian au 2e semestre

Le nombre record d'immatriculations sur une période comparable sur une période de 10 ans est le dernier semestre 2020 avec 951 deux-roues motorisés immatriculés sur le marché français. Au 2e semestre 2024, le nombre total de deux-roues motorisés immatriculés est de 828 unités soit 123 immatriculations de moins.

SemestreVolumevs S2 2024Variation
2e semestre 2024828
2e semestre 2023750-78-9.42%
2e semestre 2022865+37+4.47%
2e semestre 2021950+122+14.73%
2e semestre 2020951+123+14.86%
2e semestre 2019804-24-2.90%
2e semestre 2018556-272-32.85%
2e semestre 2017451-377-45.53%
2e semestre 2016326-502-60.63%
2e semestre 2015334-494-59.66%
2e semestre 201481-747-90.22%
fig. Volume des immatriculations Indian au 2e semestre depuis 10 ans.

Volumes Indian sur les derniers semestres

Volumes d'immatriculations Indian pour chacun des 12 derniers semestres écoulés.

SemestreVolumeEvolutionVariation
2024 2e semestre828+18+2.22%
2024 1er semestre810+60+8.00%
2023 2e semestre750-181-19.44%
2023 1er semestre931+66+7.63%
2022 2e semestre865-22-2.48%
2022 1er semestre887-63-6.63%
2021 2e semestre950-453-32.29%
2021 1er semestre1403+452+47.53%
2020 2e semestre951-22-2.26%
2020 1er semestre973+169+21.02%
2019 2e semestre804-272-25.28%
2019 1er semestre1076+520+93.53%
2018 2e semestre556
fig. Derniers volumes semestriels pour Indian.

Cumul mensuel Indian depuis le début du semestre

Les mois sont les mêmes pour ces deux années pour comparer les volumes cumulés et la tendance des immatriculations d'une année sur l'autre avec les mêmes semestres. Le cumul est calculé depuis le mois de juillet pour l'année 2023 puis l'année 2024.

MoisCumul 2024Cumul 2023EvolutionVariation
07 Juillet9671121-154-13.74%
08 Août10441244-200-16.08%
09 Septembre11751396-221-15.83%
10 Octobre13181509-191-12.66%
11 Novembre14111610-199-12.36%
12 Décembre16381681-43-2.56%
fig. Cumul Indian 2024 vs 2023.

Volumes des immatriculations Indian de s2 2018 à s2 2024
Volumes des immatriculations Indian de s2 2018 à s2 2024

abonné

Envie de découvrir la suite ?

Il reste 29% de cet article réservé aux abonnés

Vous n'êtes pas encore abonné ? Découvrez la suite de cet article et tous les avantages de votre abonnement à partir de 3,25 €/mois

Vous êtes déjà abonné ? Connectez-vous

rester connecté

m'inscrire perdu ?

Autres statistiques 2024

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

1er semestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

1er trimestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Janvier

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Février

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Mars

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

2e trimestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Avril

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Mai

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Juin

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

2e semestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

3e trimestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Juillet

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Août

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Septembre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

4e trimestre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Octobre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Novembre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes

Décembre

Toutes marques ⋮ Aprilia ⋮ BMW ⋮ CF Moto ⋮ Ducati ⋮ Harley-Davidson ⋮ Honda ⋮ Husqvarna ⋮ Indian ⋮ Kawasaki ⋮ KTM ⋮ Moto Guzzi ⋮ Royal Enfield ⋮ Sherco ⋮ Suzuki ⋮ Triumph ⋮ Voge ⋮ Yamaha ⋮ Zontes