Bol d'Or 2011 : liste des pilotes et teams engagés

Ils y aura 54 équipages engagés ce week-end sur le circuit de Nevers Magny-Cours. 23 dans la catégorie reine qu'est la Formule EWC, seulement 2 en Open, mais aussi 29 en catégorie Superstock, la formule la plus accessible pour s'aligner au départ
Par Jean-Michel Lainé le .

Parmi les teams attendus sur le podium, on retient le SERT avec ses 10 titres mondiaux en Endurance, le SRC Kawasaki Team vainqueur des 24 Heures du Mans en 2010, le Monster Yamaha YART champion du Monde FIM Qtel d'Endurance en 2009, le Yamaha Racing France GMT 94 titré en 2004, le BMW Motorrad France 99 qui avait animé l'édition 2010 le team Honda TT Legends qui complète la liste des équipes "officielles" entre guillemets, celles qui engagent la marque au niveau national ou international. On vous fera vivre le Bol d'Or 2011 en direct tout au long du week-end et vous pouvez jouer pour gagner un blouson et une paire de gants Racing All One en faisant vos pronostics sur le Bol d'Or 2011 jusqu'à samedi soir 23h59 ! Pour le reste, toutes les équipes et les pilotes engagés par catégorie sont à voir ci-dessous.

Formule EWC : 23 équipages

1SUZUKI RACING TEAMPHILIPPE VincentFORAY FreddyDAISAKU SakaiDELHALLE AnthonySUZUKI GSXR
2TEAM R2CLCHAUSSE RaphaelCAPELA ThierryDE LAVILLE MONBAZON CyrilDOS SANTOS FernandSUZUKI GSXR
4YMES FOLCH ENDURANCERIBALTA BOSCH DanielVALLCANERAS FLORES Pedro LuisLUIS RITA Jose ManuelYAMAHA R 1
7MONSTER YAMAHA - YARTJERMAN IgorMARTIN SteveGIABBANI GwenSTEY BertrandYAMAHA R 1
8BOLLIGER TEAM SWITZERLANDSAIGER HorstSTAMM RomanTANGRE JéromeCHABOSSEAU FrédéricKAWASAKI ZX 10 R
10INFINI TEAM / POWER BIKECUZIN BernardHOLUB FabricePERRAULT AlexandreRUIZ JulienKAWASAKI ZX 10 R
11SRC KAWASAKIDA COSTA JulienLEBLANC GregoryFOUR OlivierTANGRE CédricKAWASAKI ZX 10 R
14MACO RACINGPRIDMORE JasonJUNOD GregoryBLACK GreggYAMAHA R 1
15SH TECHNOLOGIE - SCRUBSROYER HervéPOUHAIR NicolasCHEVAUX NansJAULNEAU NicolasBMW S1000 RR
18TEAM 18 SAPEURS POMPIERSMETRO ThomasMOLINIER StéphaneBRIERE DavidBMW S1000 RR
22SPORT PASSION ENDURANCEJARDIN TeddyTERAMOTO KojiNISHIJIMA OsamuDUBARLE Jean PaulSUZUKI GSXR
27TRT 27 CITY BIKEHOUSSIN VincentECHARD RemyHARDT JonathanSUZUKI GSXR
37ADRENATEM ESPRIT MOTOJOULIN ThierryNOUVELLON ThierryBOUCLE GiovaniBOUVET CédricSUZUKI GSXR
38TMS RACINGFARLAT Eric AlexandreHENRIQUES DavidKHARTCHENKO JonathanGAILLARD PaulSUZUKI GSXR
55NATIONAL MOTOSJONCHIERE EmericDE CAROLIS LucasMASSON EtienneHONDA CBR 1000 R
65MOTOBOX KREMER RACING BY SHELL ADVANCEGAZIELLO FranckSCHERRER MartinPAAVILAINEN TimoSUZUKI GSXR
67M-SPORTSPERFORMANCEKRESSE FlorianMINNEROP MeikBERNON FrédéricSUZUKI GSXR
69R.T. MOTOVIRUS RACINGBRIVET CyrilJOND FrédéricBELLUCCI EmilianoMIZERA EricSUZUKI GSXR
77HONDA TT LEGENDSPLATER SteveMC GUINNESS JohnAMOR KeithCAMERON DonaldHONDA FIREBLADE
94YAMAHA France - GMT 94 - IPONECHECA DavidFORAY KennyLAGRIVE MatthieuYAMAHA R 1
99BMW MOTORRAD France 99GIMBERT SébastienCUDLIN DamianNIGON ErwanMARCHAND HugoBMW S1000 RR
109TEAM FMA ASSURANCESBOULANGE FreddyMORIN MickaelKIPP MathiasHONDA 1000 CBR
211TEAM DUNLOP MOTORS EVENTSGUCCIARDI MaximeDENEQUE FranckMACE JohannTHIELIN JulienSUZUKI GSXR

Superstock : 29 équipages

9DG SPORTDEPOORTER OlivierDOS SANTOS AnthonyMOLINA AlvaroMONGE JosepYAMAHA R 1
13VAN ZON BOENIG MOTORSPORTSCHOOL PENZ13 RTFILLA MichaelLE GRELLE SébastienMATSUSHITA YoshinariBMW S1000 RR
16SUZUKI P&RF - ANORTECPOCORULL JordiSUCHET SébastienCHOLVY SimonVILASECA Ramon CausSUZUKI GSXR
243 D ENDURANCE MOTO CENTERGEERS CharlesBRAUN LionelLABUSSIERE EmmanuelKAWASAKI ZX 10 R
29TEAM V-RACINGCALLERI DavidDESMERO OlivierBOUFFIER CyrilBEARD EricBMW S1000 RR
31BOENIG PENZ13 RTSEIDEL MattiBACHLER ChristianZELJKO StanicicPENZKOFER RicoBMW S1000 RR
39MOTO 39 COMPETITIONMAITRE RomainTHUILLIER EmmanuelPICCOLO StéphaneKAWASAKI ZX 10 R
44NO LIMITS MOTOR TEAMSALTARELLI SimoneCASAS VictorALDROVANDI AlessioSUZUKI GSXR
50TEAM MOTORS EVENTS BODYGUARD AMT ASSURANCESGINES MathieuBOCQUET VincentHUMEAU EmilienSUZUKI GSXR
63TEAM AZ MOTO EXPERTMEZARD StéphaneMAU LudovicDEVOYON Jean LouisLEROY StéphaneSUZUKI GSXR
66RACING TEAM SARAZINGUEROUAH ChristopheKOKES StéphaneGENETAY Jean PhilippeKAWASAKI ZX 10 R
68ATOMIC MOTOSPORTMUTEAU GéraldLALEVEE MickaelLUSSIANA YannSZALAI KevinSUZUKI GSXR
70M-SPORTSPERFORMANCE 2NORTH TomANDERSON PasiMALM JimmySUZUKI GSXR
71MOTO AIN RACING TEAMBUISSON DylanBIBOLLET CorentinGERARD SébastienBIBOLLET YannisYAMAHA R 1
72JUNIOR TEAM SUZUKI LMSGUITTET BaptisteENJOLRAS JulienNAPOLEONE LoicMASBOU AlexisSUZUKI GSXR
74MOTOPLANETE RACING TEAM YAM 74GOETSCHY JonathanFERRE JulienMECENE MichaelGUILLERMIN VincentYAMAHA R 1
78CONFLANS MOTOSENAULT ZefHUBERT PhilipGRILLI NicolasCAYROL MatthieuYAMAHA R 1
83MACCIO RACINGDUMAIN DavidMILIOS WilliamMOREIRA FrédéricKAWASAKI ZX 10 R
84SERBIAN RACING TEAM - DIJAMANTPERISIC DragoslavSTOJANOVIC NenadMISTODE IonutPERISIC NenadSUZUKI GSXR
87TEAM R2CL PLUSTACHON Louis AlexandreCOHEN CyrilFLURA NicolasLUCAS ChristianSUZUKI GSXR
95QERTCUDLIN AlexanderAL MALKI NasserAL MALKI YoussefAL MANNAI RashidSUZUKI GSXR
100ENDURANCE MOTO 45LAGRIVE AlexandreDIGUET JulienGANFORNINA AdrienSUZUKI GSXR
110AM MOTO RACING COMPETITIONAUGER FabriceLOISEAU AnthonyDENIS KevinSUZUKI GSXR
114MAS 14PIGEON FlorentinPIGEON FrédéricROCHE CharlesSUZUKI GSXR
116TEAM RAFFIN MOTOSSALCHAUD NicolasBUFFARD SylvainPOLESSO PeterMV AGUSTA
167STARTEAM 67LUCAS ClaudePRULHIERE SébastienKELLER JeremySUZUKI GSXR
224Y - D MOTOS RACINGMASSON JulienDENEQUE YohanBOUVIER EddyKAWASAKI ZX 10 R
333VILTAIS RACING DIVISIONBARDET LoicBESNARD FrédéricROCHET ChristopheYAMAHA R 1
411MCS RACING - IPONEALMEDA JordiSAVARY MichaelPROSEMIK JamezSUZUKI GSXR

Open : 2 équipages

6LE MANS 2 ROUESLERAT VANSTAEN PierrotPARISSE EmmanuelLE BAIL DavidAPRILIA RSV 4
45METISS JLC MOTOMICHEL ChristopheFISSETTE MarcHUVIER CyrilCHERON EmmanuelMETISS

bol dor 2010

Dans le dossier Bol d'Or 2011

Cet article fait partie des 19 articles du dossier Bol d'Or 2011.

Commenter « Bol d'Or 2011 : liste des pilotes et teams engagés »

rester connecté

m'inscrire perdu ?